1/21(火)~3/8(日)

《戦後日本ドキュメンタリー映画再考》

公式サイト

場所     国立映画アーカイブ


1月21日(火)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「ぼくのなかの夜と朝」

(96分)
7:00 PM
「忘れられた土地 生活の記録シリーズII」

(30分)
「モノクロームの画家 イヴ・クライン YVES KLEIN LE MONOCHROME]」

(29分)
「くずれる沼 あるいは 画家・山下菊二」

(38分)


1月22日(水)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「教室の子供たち ―学習指導への道―」

(29分)
「動物園日記」

(72分)
7:00 PM
「山中常盤やまなかときわ」

(101分)


1月23日(木)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「ともだち」

(59分)
「ケンちゃんたちの音楽修行 ヤマハ音楽教室四才児初期の記録」

(53分)
7:00 PM
「よみがえる金色堂」

(45分)
「明治の絵画」

(22分)
「五島列島の若者組」

(33分)


1月24日(金)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「小河内ダム」

(39分)
「豪雪に築く 奥只見ダム建設の記録」

(40分)
「奥只見ダム 第二部」

(33分)
7:00 PM
「下久保ダム」

(34分)
「総集編 アルプスにダムができた ―東京電力奈川渡ながわどダム―」

(35分)
「岩尾内いわおないダム その建設の記録 第二部・建設編」

(40分)
「日高をひらく 新冠にいかっぷダム建設の記録 第一部」

(22分)


1月25日(土)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「佐久間ダム[総集篇]」

(96分)
4:00 PM
「黒部川第四水力発電所建設記録 第一部 黒部峡谷」

(38分)
「黒部川第4発電所建設記録 黒部峡谷 第2部 地底の凱歌」

(53分)


1月26日(日)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「御母衣みぼろロックフィルダム第一部」

(47分)
「御母衣ロックフィルダム第二部」

(48分)
4:00 PM
「赤道直下一万粁 アフリカ横断」

(89分)


1月27日(月)


1月28日(火)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「遭難 谷川岳の記録」

(70分)
7:00 PM
「エラブの海」

(63分)


1月29日(水)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「ルポルタージュ 炎」

(40分)
「恋の羊が海いっぱい」

(20分)
「わが愛北海道」

(49分)
7:00 PM
「シベリヤ人の世界」

(99分)


1月30日(木)
11:00 AM 開館
2:00 PM
*途中休憩あり
「ニッポン国古屋敷村」

(213分)
7:00 PM
「沖縄列島」

(91分)


1月31日(金)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「ねじ式映画 私は女優?」

(100分)
7:00 PM
「ルイズ その旅立ち」

(99分)


2月1日(土)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「仕事=重サ×距離 三菱長崎造船所からのレポート」

(34分)
「不安な質問」

(85分)
4:00 PM
「イヨマンテ 熊おくり」

(103分)


2月2日(日)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「’69春~秋 地下広場」

(84分)
4:00 PM
「O氏の肖像」

(65分)
2月


2月3日(月)


2月4日(火)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「春を呼ぶ子ら 進路指導シリーズ 展望編」

(21分)
「西陣」

(25分)
「石の詩」

(24分)
「凧[日本語版]」

(27分)
7:00 PM
「アントニー・ガウディー」

(70分)


2月5日(水)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「黄金の旅チュンドワ アフリカ東部海岸文なし漂流記」

(86分)
7:00 PM
「神屋原カベールの馬」

(28分 → 34分)
「海南小記序説 アカマタの歌 ―西表島・古見―」

(86分)


2月6日(木)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「アジアはひとつ」

(96分)
7:00 PM
「極私的エロス・恋歌1974」

(93分)


2月7日(金)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「生木が立枯れていくごたる あぶら症」

(88分)
6:00 PM
*途中休憩あり
「六ヶ所人間記」

(171分)


2月8日(土)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「沖縄 久高島のイザイホー」

(102分)
4:00 PM
「ザ・サカナマン ―一いち漁師キャメラマンの現状報告―」

(80分)


2月9日(日)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「ゴッド・スピード・ユー BLACK EMPEROR」

(90分)
4:00 PM
「山谷やま やられたらやりかえせ」

(110分)


2月10日(月)


2月11日(火)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「女王蜂の神秘」

(32分)
「真正粘菌の生活史 ―進化の謎・変形体を探る―」

(28分)
「きのこの世界」

(47分)
4:00 PM
「教室の子供たち ―学習指導への道―」

(29分)
「動物園日記」

(72分)


2月12日(水)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「映画の都 山形国際ドキュメンタリー映画祭 89」

(94分)
7:00 PM
「SELF AND OTHERS」

(53分)
「阿賀の記憶」

(55分)


2月13日(木)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「ルーペ カメラマン 瀬川順一の眼」

(90分)
6:30 PM
「妻はフィリピーナ」

(100分)
「あんにょんキムチ」

(52分)


2月14日(金)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「佐久間ダム[総集篇]」

(96分)
7:00 PM
「草とり草紙」

(82分)


2月15日(土)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「ぼくのなかの夜と朝」

(96分)
4:00 PM
「ともだち」

(59分)
「ケンちゃんたちの音楽修行 ヤマハ音楽教室四才児初期の記録」

(53分)


2月16日(日)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「よみがえる金色堂」

(45分)
「明治の絵画」

(22分)
「五島列島の若者組」

(33分)
4:00 PM
「忘れられた土地 生活の記録シリーズII」

(30分)
「モノクロームの画家 イヴ・クライン YVES KLEIN LE MONOCHROME]」

(29分)
「くずれる沼 あるいは 画家・山下菊二」

(38分)


2月17日(月)


2月18日(火)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「山中常盤やまなかときわ」

(101分)
7:00 PM
「黒部川第四水力発電所建設記録 第一部 黒部峡谷」

(38分)
「黒部川第4発電所建設記録 黒部峡谷 第2部 地底の凱歌」

(53分)


2月19日(水)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「御母衣みぼろロックフィルダム第一部」

(47分)
「御母衣ロックフィルダム第二部」

(48分)
7:00 PM
「小河内ダム」

(39分)
「豪雪に築く 奥只見ダム建設の記録」

(40分)
「奥只見ダム 第二部」

(33分)


2月20日(木)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「下久保ダム」

(34分)
「総集編 アルプスにダムができた ―東京電力奈川渡ながわどダム―」

(35分)
「岩尾内いわおないダム その建設の記録 第二部・建設編」

(40分)
「日高をひらく 新冠にいかっぷダム建設の記録 第一部」

(22分)
7:00 PM
「赤道直下一万粁 アフリカ横断」

(89分)


2月21日(金)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「シベリヤ人の世界」

(99分)
7:00 PM
「遭難 谷川岳の記録」

(70分)


2月22日(土)
11:00 AM 開館
12:00 PM
「黄金の旅チュンドワ アフリカ東部海岸文なし漂流記」

(86分)
2:30 PM
*途中休憩あり
「ニッポン国古屋敷村」

(213分)


2月23日(日)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「ルイズ その旅立ち」

(99分)
4:00 PM
「神屋原カベールの馬」

(28分 → 34分)
「海南小記序説 アカマタの歌 ―西表島・古見―」

(86分)


2月24日(月)


2月25日(火)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「沖縄列島」

(91分)
7:00 PM
「ねじ式映画 私は女優?」

(100分)


2月26日(水)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「エラブの海」

(63分)
7:00 PM
「仕事=重サ×距離 三菱長崎造船所からのレポート」

(34分)
「不安な質問」

(85分)


2月27日(木)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「アントニー・ガウディー」

(70分)
7:00 PM
「ルポルタージュ 炎」

(40分)
「恋の羊が海いっぱい」

(20分)
「わが愛北海道」

(49分)


2月28日(金)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「イヨマンテ 熊おくり」

(103分)
7:00 PM
「春を呼ぶ子ら 進路指導シリーズ 展望編」

(21分)
「西陣」

(25分)
「石の詩」

(24分)
「凧[日本語版]」

(27分)


2月29日(土)
11:00 AM 開館
12:00 PM
「アジアはひとつ」

(96分)
3:00 PM
*途中休憩あり
「六ヶ所人間記」

(171分)


3月1日(日)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「生木が立枯れていくごたる あぶら症」

(88分)
4:00 PM
「極私的エロス・恋歌1974」

(93分)
3月


3月2日(月)


3月3日(火)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「’69春~秋 地下広場」

(84分)
7:00 PM
「ザ・サカナマン ―一いち漁師キャメラマンの現状報告―」

(80分)


3月4日(水)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「沖縄 久高島のイザイホー」

(102分)
7:00 PM
「ルーペ カメラマン 瀬川順一の眼」

(90分)


3月5日(木)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「O氏の肖像」

(65分)
7:00 PM
「ゴッド・スピード・ユー BLACK EMPEROR」

(90分)


3月6日(金)
11:00 AM 開館
3:00 PM
「山谷やま やられたらやりかえせ」

(110分)
7:00 PM
「女王蜂の神秘」

(32分)
「真正粘菌の生活史 ―進化の謎・変形体を探る―」

(28分)
「きのこの世界」

(47分)


3月7日(土)
11:00 AM 開館
1:00 PM
「草とり草紙」

(82分)
4:00 PM
「映画の都 山形国際ドキュメンタリー映画祭 89」

(94分)


3月8日(日)
11:00 AM 開館
12:00 PM
「SELF AND OTHERS」

(53分)
「阿賀の記憶」

(55分)
3:00 PM
「妻はフィリピーナ」

(100分)
「あんにょんキムチ」

(52分)

国立映画アーカイブ 《戦後日本ドキュメンタリー映画再考》 春を呼ぶ子ら進路指導シリーズ展望編/石の詩/神屋原カベールの馬/沖縄久高島のイザイホー/ゴッドスピードユーBLACK EMPEROR/ルーペカメラマン瀬川順一の眼/ほか

movie


投稿者:管理人




国立映画アーカイブの上映予定

もっと見る

ただいま上映中!!(2020年03月28日)
■月間スケジュール■ 3月 4月 5月 
シネマヴェーラ渋谷
ラピュタ阿佐ヶ谷
新宿武蔵野館
神保町シアター
角川シネマ有楽町
2/28(金)~4/2(木)
2/28(金)~4/2(木)

2020-03月の特集上映!

※日時の変更の可能性も有りますので、公式サイトをご確認ください。

■月間スケジュール■ 3月 4月 5月 

シネマカリテ
シネマブルースタジオ
シネマヴェーラ渋谷
ユジク阿佐ヶ谷
ラピュタ阿佐ヶ谷
下高井戸シネマ
新宿武蔵野館
3/13(金)~3/19(木)
早稲田松竹
池袋新文芸坐
神保町シアター
飯田橋ギンレイホール
■月間スケジュール■ 3月 4月 5月 

【更新履歴】

ブログをはじめました。映画の上映情報、イベントの開催情報、ヨモヤマ話などを書いていけたらと思います。

■予定をつぶやけるボタンを設置しました。メモやリマインダー代わりにお使いください。

■管理人より

どうもご来場ありがとうございます。こちらのページは、主に今日行われる名画座映画館での映画の情報を表示しています。http://www.cheapculuretokyo.comにアクセスしてもらえれば自動的にアクセスした日=「今日の名画座」情報を展示します。http://wwww.cheapculuretokyo.com/でブックマークお願い致します。

twitterのアカウントは@meigaza_todayです。もともと関東名画座情報BOT@meiga_zaを3年ぐらい前に始めたのですが、今は別の人にお譲りして、兄弟アカウントとして運営しています。

また、まだβ版ですが、都内の書店やCD屋などのインストアイベントの情報を集めたページもひっそりと公開しています。まだまだ数が全然少ないです。モットーは「今日、都内(もしくは関東)で安く遊べる所」を紹介するサイトにしていけたら、と思います。

そういう気持ちで cheapculuretokyo.com(=cheap culture tokyo)のドメインに変更しました。以前のドメインでブックマークされてた方は、自動的にcheapculuretokyo.comにつながるようにしてありますのでご容赦ください。

また、何かアイデアがございましたら、@meigaza_todayまでお知らせお願いします。






アーカイブ

2020年03月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31