名画座ブログ新着記事

上映中/今後の特集上映

5/3(水)~5/16(火)シネマブルースタジオ《ソフィア・コッポラ監督特集》「SOMEWHERE」
4/1(土)~4/28(金)神保町シアター《女優は踊る――素敵な「ダンス」のある映画》
5/3(水)~5/7(日)神保町シアター《ありがとうSMAP!》「シュート!」
5/6(土)~5/12(金)早稲田松竹 《早稲田松竹クラシックスvol.123 戦後アメリカ映画の金字塔!》
4/22(土)~5/19(金)シネマヴェーラ渋谷《ルビッチ・タッチⅡ》

スケジュール /4月 5月 6月 


<2017年03月22日の関東の名画座・特集上映>

場所 詳細
Bunkamura ル・シネマ エゴン・シーレ 死と乙女 16:35(~18:40)
<アンコール上映>
Bunkamura ル・シネマ デヴィッド・ボウイ・イズ 19:30(~21:25)
<アンコール上映>
CINEMA Chupki TABATA さとにきたらええやん 19:30(~20:35)
<アンコール上映>
TOHOシネマズ 新宿 愛と哀しみの果て 10:00(~12:45)
<午前十時の映画祭7 デジタルで甦る永遠の名作>
YEBISU GARDEN CINEMA 激しい季節(1959) 11:00
<イタリア ネオ+クラッシコ映画祭2017><<わが青春のイタリア女優たち>>
YEBISU GARDEN CINEMA 鞄を持った女 13:30
<イタリア ネオ+クラッシコ映画祭2017><<わが青春のイタリア女優たち>>
シアター・イメージフォーラム 25日・最初の日 11:00 21:00(~22:25)
<ユーリー・ノルシュテイン監督特集上映「アニメーションの神様、その美しき世界」>
ヒューマントラストシネマ渋谷 セキュリティ 12:00(~13:35)
<未体験ゾーンの映画たち2017>
ヒューマントラストシネマ渋谷 リメインダー 失われし記憶の破片 21:15(~23:00)
<未体験ゾーンの映画たち2017>
ヒューマントラストシネマ渋谷 少女は悪魔を待ちわびて 16:40(~18:30)
<未体験ゾーンの映画たち2017>
ヒューマントラストシネマ渋谷 マザーズ・デイ 09:45(~11:45)
<未体験ゾーンの映画たち2017>
ヒューマントラストシネマ渋谷 エイミー、エイミー、エイミー!こじらせシングルライフの抜け出し方 09:30 18:50(~21:00)
<マスターセレクション>
ユジク阿佐ヶ谷 ダンスの時間 14:00(~15:29)
<野中真理子監督特集>
ユジク阿佐ヶ谷 映像歳時記 鳥居をくぐり抜けて風 19:30(~20:35)
<アンコール上映>
下北沢トリウッド ほしのこえ The voices of a distant star<声優版> 19:20
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
新文芸坐 やくざGメン 明治暗黒街 10:30 14:00 17:30 21:00(~22:30)
<『無冠の男 松方弘樹伝』(松方弘樹 著、伊藤彰彦 著)刊行記念 追悼 松方弘樹 演じた! 作った! 撮った! 映画をこよなく愛した最後のスター>
東京都写真美術館ホール 文楽 冥途の飛脚 10:20
<モーニングロードショー>
ラピュタ阿佐ヶ谷 こどもの時間 15:45 (~17:10)
<野中真理子監督特集>
ラピュタ阿佐ヶ谷 ダンスの時間 14:00 (~15:29)
<野中真理子監督特集>
ラピュタ阿佐ヶ谷 映像歳時記 鳥居をくぐり抜けて風 19:30 (~20:35)
<アンコール上映>
ラピュタ阿佐ヶ谷 レッドタートル ある島の物語 10:40/12:20/17:45/20:50 (~22:15)
早稲田松竹 誰のせいでもない 12:55/17:35 (~19:40)
早稲田松竹 ダゲレオタイプの女 10:30/15:10/19:50 (~22:05)
池袋新文芸坐 不良街 12:10/15:40/19:10
池袋新文芸坐 やくざGメン 明治暗黒街 10:30/14:00/17:30/21:00 (~22:30)
<『無冠の男 松方弘樹伝』(松方弘樹 著、伊藤彰彦 著)刊行記念 追悼 松方弘樹 演じた! 作った! 撮った! 映画をこよなく愛した最後のスター>
目黒シネマ 共犯者(1999) 12:40/16:55
目黒シネマ ヌードの夜 10:30/14:45/19:00 (~20:55)
<俳優☆竹中直人特集>
飯田橋ギンレイホール エル・クラン 11:50/16:05/20:15 (~22:10)
飯田橋ギンレイホール 人間の値打ち 09:40/14:00/18:10
キネカ大森 ヤクザと憲法 12:45/16:45 (~18:30)
<名画座>
キネカ大森 FAKE 14:40/18:40 (~20:35)
キネカ大森 マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション 19:00 (~21:05)
キネカ大森 この世界の片隅に 14:00 (~16:15)
キネカ大森 君の名は。 10:35 (~12:30)
キネカ大森 映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険 10:15/12:15/14:15/16:15 (~18:00)
キネカ大森 沈黙-サイレンス- 10:50/18:30 (~21:20)
キネカ大森 映画 聲の形 16:30 (~18:45)
シネマブルースタジオ ヴァージン・スーサイズ 13:00/16:00/19:00 (~20:38)
<ソフィア・コッポラ監督 特集>
シネマヴェーラ渋谷 競馬場 13:25
<偉大なるフレデリック・ワイズマンII>
シネマヴェーラ渋谷 モデル(1980) 11:00
<偉大なるフレデリック・ワイズマンII>
シネマヴェーラ渋谷 アスペン 18:30
<偉大なるフレデリック・ワイズマンII>
シネマヴェーラ渋谷 パリ・オペラ座のすべて 15:35
<偉大なるフレデリック・ワイズマンII>
ラピュタ阿佐ヶ谷 やさぐれ姐御伝 総括リンチ 21:00 (~22:26)
<東映やさぐれ女優伝 池玲子&杉本美樹>
ラピュタ阿佐ヶ谷 笛吹川 15:30 (~17:27)
<松山善三・高峰秀子 ~夫婦で歩んだ映画人生>
ラピュタ阿佐ヶ谷 春の山脈 10:30 (~11:42)
<昭和の銀幕に輝くヒロイン 第84弾 鰐淵晴子>
ラピュタ阿佐ヶ谷 名もなく貧しく美しく 18:00 (~20:09)
<松山善三・高峰秀子 ~夫婦で歩んだ映画人生>
ラピュタ阿佐ヶ谷 典子は、今 13:00 (~14:58)
<松山善三・高峰秀子 ~夫婦で歩んだ映画人生>
下北沢トリウッド  19:20
<新海誠監督作品 特集上映 2017>ほしのこえ The voices of a distant star<声優版>
下北沢トリウッド 秒速5センチメートル 16:30
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下北沢トリウッド 雲のむこう、約束の場所 17:40
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下北沢トリウッド 言の葉の庭 13:30
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下北沢トリウッド 星を追う子ども 14:25
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下北沢トリウッド 君の名は。 09:30/11:30
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下高井戸シネマ ルートヴィヒ 15:00 (~19:01)
<ヴィスコンティと美しき男たち>
下高井戸シネマ SAD VACATION ラストデイズ・オブ・シド&ナンシー 21:10 (~22:48)
下高井戸シネマ ジギー・スターダスト 19:20 (~20:55)
<デヴィッド・ボウイ連続上映>
下高井戸シネマ アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男 12:50 (~14:40)
下高井戸シネマ 海賊とよばれた男 10:00 (~12:30)
神保町シアター わが愛 14:30
<生誕150年記念 夏目漱石と日本の文豪たち>
神保町シアター こころ(1955) 12:00
<生誕150年記念 夏目漱石と日本の文豪たち>
神保町シアター 私が棄てた女 19:15 (~21:11)
<生誕150年記念 夏目漱石と日本の文豪たち>
神保町シアター 真白き富士の嶺(1963) 16:40
<生誕150年記念 夏目漱石と日本の文豪たち>
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 映画 聲の形 10:45/15:45 (~17:59)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) ブルーに生まれついて 12:55/17:40 (~19:17)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 戦場のメロディ 10:10/14:55 (~16:59)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) オアシス:スーパーソニック 15:10/19:50 (~21:57)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 淵に立つ 13:20/19:45 (~21:50)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 幸せなひとりぼっち 10:20/17:35 (~19:37)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 氷の花火 山口小夜子 12:45 (~14:22)
<第6回あつぎ映画祭><<アーティストの人生>>
アルテリオ映像館(神奈川) こころに剣士を 19:25 (~21:09)
アルテリオ映像館(神奈川) ショコラ 〜君がいて、僕がいる〜 12:00 (~14:04)
アルテリオ映像館(神奈川) エゴン・シーレ 死と乙女 14:35 (~16:29)
アルテリオ映像館(神奈川) アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男 17:00 (~18:55)
アルテリオ映像館(神奈川) レオナルド・ダ・ヴィンチ 美と知の迷宮 10:00 (~11:30)
キネマ旬報シアター(千葉) エクス・マキナ 11:15/15:25/19:45 (~21:35)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) ジムノペディに乱れる 20:25 (~21:55)
<キネマ旬報プレミアム>
キネマ旬報シアター(千葉) ロング・トレイル! 09:45/14:00/18:10 (~20:00)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) リトル・ボーイ 小さなボクと戦争 09:10/13:20/17:35 (~19:25)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) ハートビート 11:50/16:10/20:15 (~22:00)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) ジュリエッタ 09:30/15:50 (~17:35)
<キネマ旬報プレミアム>
キネマ旬報シアター(千葉) 天使にショパンの歌声を 13:35/17:55 (~19:45)
<キネマ旬報プレミアム>
キネマ旬報シアター(千葉) 島々清しゃ(しまじまかいしゃ) 11:35 (~13:20)
<キネマ旬報プレミアム>
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 皆さま、ごきげんよう 09:00 (~11:00)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 雪女 13:00 (~14:35)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) アイヒマンの後継者 ミルグラム博士の恐るべき告発 11:10 (~12:50)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方 20:05 (~21:30)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) ブラインド・マッサージ 14:45 (~16:45)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) バンコクナイツ 16:55 (~20:00)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 雨の日は会えない、晴れた日は君を想う 21:35 (~23:15)
川越スカラ座(埼玉) 未来を花束にして 10:30/13:00 (~14:51)
酒蔵の映画館 深谷シネマ(埼玉) 怒り 20:00 (~22:31)
酒蔵の映画館 深谷シネマ(埼玉) 幸せなひとりぼっち 12:30/17:30 (~19:36)
酒蔵の映画館 深谷シネマ(埼玉) 古都 10:00/15:00 (~17:07)
【更新履歴】

ブログをはじめました。映画の上映情報、イベントの開催情報、ヨモヤマ話などを書いていけたらと思います。

■予定をつぶやけるボタンを設置しました。メモやリマインダー代わりにお使いください。

■管理人より

どうもご来場ありがとうございます。こちらのページは、主に今日行われる名画座映画館での映画の情報を表示しています。http://www.cheapculuretokyo.comにアクセスしてもらえれば自動的にアクセスした日=「今日の名画座」情報を展示します。http://wwww.cheapculuretokyo.com/でブックマークお願い致します。

twitterのアカウントは@meigaza_todayです。もともと関東名画座情報BOT@meiga_zaを3年ぐらい前に始めたのですが、今は別の人にお譲りして、兄弟アカウントとして運営しています。

また、まだβ版ですが、都内の書店やCD屋などのインストアイベントの情報を集めたページもひっそりと公開しています。まだまだ数が全然少ないです。モットーは「今日、都内(もしくは関東)で安く遊べる所」を紹介するサイトにしていけたら、と思います。

そういう気持ちで cheapculuretokyo.com(=cheap culture tokyo)のドメインに変更しました。以前のドメインでブックマークされてた方は、自動的にcheapculuretokyo.comにつながるようにしてありますのでご容赦ください。

また、何かアイデアがございましたら、@meigaza_todayまでお知らせお願いします。






アーカイブ

2017年03月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31