上映中/今後の特集上映

8/25(金)~8/26(土)飯田橋ギンレイホール【ギンレイ・オールナイト『名画座主義で行こう』】 《ポリティカル・ナイト~政治映画特集》
8/12(土)~8/25(金)ユジク阿佐ヶ谷《夏のジャック・タチ特集》
8/19(土)~9/8(金)シネマヴェーラ渋谷《東映女優祭り 三角マークの女神たち》
8/26(土)~9/1(金)ポレポレ東中野《小林勇貴監督作品一挙上映》
9/9(土)~9/15(金)早稲田松竹《イップ・マン×ドニー・イェン!シリーズ三部作一挙上映!》

スケジュール /8月 9月 10月 


<2017年03月19日の関東の名画座・特集上映>

場所 詳細
Bunkamura ル・シネマ エゴン・シーレ 死と乙女 16:35(~18:40)
<アンコール上映>
Bunkamura ル・シネマ デヴィッド・ボウイ・イズ 19:30(~21:25)
<アンコール上映>
TOHOシネマズ 新宿 愛と哀しみの果て 10:00(~12:45)
<午前十時の映画祭7 デジタルで甦る永遠の名作>
YEBISU GARDEN CINEMA 自転車泥棒 19:20
<イタリア ネオ+クラッシコ映画祭2017><<ネオレアリズモの軌跡>>
YEBISU GARDEN CINEMA わが青春のフロレンス 11:00
<イタリア ネオ+クラッシコ映画祭2017><<わが青春のイタリア女優たち>>
シアター・イメージフォーラム 25日・最初の日 11:00 21:00(~22:25)
<ユーリー・ノルシュテイン監督特集上映「アニメーションの神様、その美しき世界」>
ヒューマントラストシネマ渋谷 セキュリティ 21:15(~22:50)
<未体験ゾーンの映画たち2017>
ヒューマントラストシネマ渋谷 リメインダー 失われし記憶の破片 09:45(~11:30)
<未体験ゾーンの映画たち2017>
ヒューマントラストシネマ渋谷 少女は悪魔を待ちわびて 12:00(~13:50)
<未体験ゾーンの映画たち2017>
ヒューマントラストシネマ渋谷 マザーズ・デイ 16:40(~18:40)
<未体験ゾーンの映画たち2017>
ヒューマントラストシネマ渋谷 エイミー、エイミー、エイミー!こじらせシングルライフの抜け出し方 09:30 18:50(~21:00)
<マスターセレクション>
ユジク阿佐ヶ谷 映像歳時記 鳥居をくぐり抜けて風 19:30(~20:35)
<アンコール上映>
ユジク阿佐ヶ谷 ダンスの時間 14:00(~15:29)
<野中真理子監督特集>
下北沢トリウッド ほしのこえ The voices of a distant star<声優版> 09:30
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
新文芸坐 恐喝こそわが人生 10:20 14:45 18:20
<『無冠の男 松方弘樹伝』(松方弘樹 著、伊藤彰彦 著)刊行記念 追悼 松方弘樹 演じた! 作った! 撮った! 映画をこよなく愛した最後のスター>
新文芸坐 偽りなき者 22:15(~30:35)
<『バッドエンドの誘惑』(真魚八重子 著)刊行記念 日曜日の夜に観る「厭な映画」オールナイト>
東京都写真美術館ホール 文楽 冥途の飛脚 10:20
<モーニングロードショー>
ラピュタ阿佐ヶ谷 トントンギコギコ図工の時間 15:45 (~17:28)
<野中真理子監督特集>
ラピュタ阿佐ヶ谷 ダンスの時間 14:00 (~15:29)
<野中真理子監督特集>
ラピュタ阿佐ヶ谷 映像歳時記 鳥居をくぐり抜けて風 19:30 (~20:35)
<アンコール上映>
ラピュタ阿佐ヶ谷 レッドタートル ある島の物語 10:40/12:20/17:45/20:50 (~22:15)
早稲田松竹 誰のせいでもない 12:55/17:35 (~19:40)
早稲田松竹 ダゲレオタイプの女 10:30/15:10/19:50 (~22:05)
池袋新文芸坐 偽りなき者 22:15 (~30:35)
<『バッドエンドの誘惑』(真魚八重子 著)刊行記念 日曜日の夜に観る「厭な映画」オールナイト>
池袋新文芸坐 893愚連隊 12:15/16:40/20:15 (~21:45)
池袋新文芸坐 恐喝こそわが人生 10:20/14:45/18:20
<『無冠の男 松方弘樹伝』(松方弘樹 著、伊藤彰彦 著)刊行記念 追悼 松方弘樹 演じた! 作った! 撮った! 映画をこよなく愛した最後のスター>
目黒シネマ 僕らのワンダフルデイズ 12:50/17:15
目黒シネマ くちづけ 10:30/14:55/19:20 (~21:30)
<俳優☆竹中直人特集>
飯田橋ギンレイホール エル・クラン 11:50/16:05/20:15 (~22:10)
飯田橋ギンレイホール 人間の値打ち 09:40/14:00/18:10
キネカ大森 ヤクザと憲法 12:45/16:45 (~18:30)
<名画座>
キネカ大森 マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション 19:00 (~21:05)
キネカ大森 君の名は。 10:35 (~12:30)
キネカ大森 この世界の片隅に 14:00 (~16:15)
キネカ大森 FAKE 14:40/18:40 (~20:35)
キネカ大森 映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険 10:15/12:15/14:15/16:15 (~18:00)
キネカ大森 沈黙-サイレンス- 10:50/18:30 (~21:20)
キネカ大森 映画 聲の形 16:30 (~18:45)
シネマブルースタジオ スウェーディッシュ・ラブ・ストーリー 13:00/16:00/19:00 (~20:54)
<ロイ・アンダーソン監督 特集>
シネマヴェーラ渋谷 州議会 17:25
<偉大なるフレデリック・ワイズマンII>
シネマヴェーラ渋谷 軍事演習 11:00
<偉大なるフレデリック・ワイズマンII>
シネマヴェーラ渋谷 シナイ半島監視団 13:15
<偉大なるフレデリック・ワイズマンII>
シネマヴェーラ渋谷 基礎訓練 15:40
<偉大なるフレデリック・ワイズマンII>
ラピュタ阿佐ヶ谷 東京の合唱 16:40 (~18:11)
<松山善三・高峰秀子 ~夫婦で歩んだ映画人生>
ラピュタ阿佐ヶ谷 放浪記 14:10 (~16:13)
<松山善三・高峰秀子 ~夫婦で歩んだ映画人生>
ラピュタ阿佐ヶ谷 花ひらく(1948) 12:20 (~13:45)
<松山善三・高峰秀子 ~夫婦で歩んだ映画人生>
ラピュタ阿佐ヶ谷 やさぐれ姐御伝 総括リンチ 21:00 (~22:26)
<東映やさぐれ女優伝 池玲子&杉本美樹>
ラピュタ阿佐ヶ谷 笛吹川 18:40 (~20:37)
<松山善三・高峰秀子 ~夫婦で歩んだ映画人生>
ラピュタ阿佐ヶ谷 春の山脈 10:30 (~11:42)
<昭和の銀幕に輝くヒロイン 第84弾 鰐淵晴子>
下北沢トリウッド  09:30
<新海誠監督作品 特集上映 2017>ほしのこえ The voices of a distant star<声優版>
下北沢トリウッド 秒速5センチメートル 11:50
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下北沢トリウッド 雲のむこう、約束の場所 10:10
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下北沢トリウッド 言の葉の庭 15:10
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下北沢トリウッド 星を追う子ども 13:05
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下北沢トリウッド 君の名は。 16:10/18:10/20:10
<新海誠監督作品 特集上映 2017>
下高井戸シネマ ルートヴィヒ 15:00 (~19:01)
<ヴィスコンティと美しき男たち>
下高井戸シネマ SAD VACATION ラストデイズ・オブ・シド&ナンシー 21:10 (~22:48)
下高井戸シネマ ジギー・スターダスト 19:20 (~20:55)
<デヴィッド・ボウイ連続上映>
下高井戸シネマ アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男 12:50 (~14:40)
下高井戸シネマ 海賊とよばれた男 10:00 (~12:30)
神保町シアター わが愛 11:00
<生誕150年記念 夏目漱石と日本の文豪たち>
神保町シアター こころ(1955) 13:15
<生誕150年記念 夏目漱石と日本の文豪たち>
神保町シアター 私が棄てた女 15:40
<生誕150年記念 夏目漱石と日本の文豪たち>
神保町シアター 真白き富士の嶺(1963) 18:00 (~19:39)
<生誕150年記念 夏目漱石と日本の文豪たち>
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) オアシス:スーパーソニック 15:10/19:50 (~21:57)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 戦場のメロディ 10:10/14:55 (~16:59)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) ブルーに生まれついて 12:55/17:40 (~19:17)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 映画 聲の形 10:45/15:45 (~17:59)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 淵に立つ 13:20/19:45 (~21:50)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 幸せなひとりぼっち 10:20/17:35 (~19:37)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 氷の花火 山口小夜子 12:45 (~14:22)
<第6回あつぎ映画祭><<アーティストの人生>>
アルテリオ映像館(神奈川) こころに剣士を 19:25 (~21:09)
アルテリオ映像館(神奈川) ショコラ 〜君がいて、僕がいる〜 12:00 (~14:04)
アルテリオ映像館(神奈川) エゴン・シーレ 死と乙女 14:35 (~16:29)
アルテリオ映像館(神奈川) アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男 17:00 (~18:55)
アルテリオ映像館(神奈川) レオナルド・ダ・ヴィンチ 美と知の迷宮 10:00 (~11:30)
キネマ旬報シアター(千葉) 天使にショパンの歌声を 13:35/17:55 (~19:45)
<キネマ旬報プレミアム>
キネマ旬報シアター(千葉) 島々清しゃ(しまじまかいしゃ) 11:35 (~13:20)
<キネマ旬報プレミアム>
キネマ旬報シアター(千葉) リトル・ボーイ 小さなボクと戦争 09:10/13:20/18:40 (~20:30)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) ハートビート 11:50/16:10/20:15 (~22:00)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) ジュリエッタ 09:30/15:50 (~17:35)
<キネマ旬報プレミアム>
キネマ旬報シアター(千葉) ロング・トレイル! 09:45/14:00/18:10 (~20:00)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) ジムノペディに乱れる 20:25 (~21:55)
<キネマ旬報プレミアム>
キネマ旬報シアター(千葉) エクス・マキナ 11:15/15:25/20:45 (~22:35)
<キネマ旬報セレクション>
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 皆さま、ごきげんよう 09:00 (~11:00)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 音とこどもとイメージと 15:00
<映画館パーティー>
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 雨の日は会えない、晴れた日は君を想う 21:35 (~23:15)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) バンコクナイツ 16:55 (~20:00)
川越スカラ座(埼玉) 未来を花束にして 10:30/15:30 (~17:21)
酒蔵の映画館 深谷シネマ(埼玉) 怒り 20:00 (~22:31)
酒蔵の映画館 深谷シネマ(埼玉) 幸せなひとりぼっち 12:30/17:30 (~19:36)
酒蔵の映画館 深谷シネマ(埼玉) 古都 10:00/15:00 (~17:07)
【更新履歴】

ブログをはじめました。映画の上映情報、イベントの開催情報、ヨモヤマ話などを書いていけたらと思います。

■予定をつぶやけるボタンを設置しました。メモやリマインダー代わりにお使いください。

■管理人より

どうもご来場ありがとうございます。こちらのページは、主に今日行われる名画座映画館での映画の情報を表示しています。http://www.cheapculuretokyo.comにアクセスしてもらえれば自動的にアクセスした日=「今日の名画座」情報を展示します。http://wwww.cheapculuretokyo.com/でブックマークお願い致します。

twitterのアカウントは@meigaza_todayです。もともと関東名画座情報BOT@meiga_zaを3年ぐらい前に始めたのですが、今は別の人にお譲りして、兄弟アカウントとして運営しています。

また、まだβ版ですが、都内の書店やCD屋などのインストアイベントの情報を集めたページもひっそりと公開しています。まだまだ数が全然少ないです。モットーは「今日、都内(もしくは関東)で安く遊べる所」を紹介するサイトにしていけたら、と思います。

そういう気持ちで cheapculuretokyo.com(=cheap culture tokyo)のドメインに変更しました。以前のドメインでブックマークされてた方は、自動的にcheapculuretokyo.comにつながるようにしてありますのでご容赦ください。

また、何かアイデアがございましたら、@meigaza_todayまでお知らせお願いします。






アーカイブ

2017年03月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31