名画座ブログ新着記事



<2017年07月22日の関東の名画座・特集上映>

場所 詳細
TOHOシネマズ 新宿 セント・オブ・ウーマン 夢の香り 10:00(~12:40)
<午前十時の映画祭8 デジタルで甦る永遠の名作>
TOHOシネマズ 日本橋 セント・オブ・ウーマン 夢の香り 10:00(~12:40)
<午前十時の映画祭8 デジタルで甦る永遠の名作>
シアター・イメージフォーラム ローラ(1960) 12:50
<ドゥミとヴァルダ、幸せについての5つの物語>
シアター・イメージフォーラム 幸福(しあわせ) 18:50(~20:20)
<ドゥミとヴァルダ、幸せについての5つの物語>
シアター・イメージフォーラム 5時から7時までのクレオ 16:50(~18:30)
<ドゥミとヴァルダ、幸せについての5つの物語>
シアター・イメージフォーラム ローラ(1961) 12:50(~14:30)
<ドゥミとヴァルダ、幸せについての5つの物語>
シネマカリテ ウィンター・ドリーム〜氷の黙示録〜 14:20
<カリテ・ファンタスティック!シネマ・コレクション 2017>
シネマカリテ ウーナ 18:45
<カリテ・ファンタスティック!シネマ・コレクション 2017>
シネマカリテ アメリカン・バーニング 10:00
<カリテ・ファンタスティック!シネマ・コレクション 2017>
シネマカリテ プライム・ターゲット 21:00
<カリテ・ファンタスティック!シネマ・コレクション 2017>
シネマート新宿 あの人に逢えるまで 16:15(~16:47)
<ハートアンドハーツ コリアン・フィルムウィーク>
シネマート新宿 バッカス・レディ 17:05(~19:00)
<ハートアンドハーツ コリアン・フィルムウィーク>
シネマート新宿 春の夢 19:10(~20:55)
<ハートアンドハーツ コリアン・フィルムウィーク>
シネマート新宿 空と風と星の詩人 尹東柱(ユンドンジュ)の生涯 13:55(~15:55)
<ハートアンドハーツ コリアン・フィルムウィーク>
ユジク阿佐ヶ谷 スウィート17モンスター 12:15 18:45(~20:31)
<恋する等身大の若者たち>
ユジク阿佐ヶ谷 タレンタイム〜優しい歌 14:20(~16:16)
<恋する等身大の若者たち>
ユジク阿佐ヶ谷 台北ストーリー 16:30(~18:32)
<恋する等身大の若者たち>
新文芸坐 ゴジラ 60周年記念 デジタルリマスター版 09:45 13:50 17:55
<シン旧ゴジラの咆哮 in シン文芸坐>
ラピュタ阿佐ヶ谷 いのちのはじまり:子育てが未来をつくる 10:20 (~12:01)
ラピュタ阿佐ヶ谷 タレンタイム〜優しい歌 14:20 (~16:16)
<恋する等身大の若者たち>
ラピュタ阿佐ヶ谷 鉄コン筋クリート 20:45 (~22:41)
<月1アニメ>
ラピュタ阿佐ヶ谷 台北ストーリー 16:30 (~18:32)
<恋する等身大の若者たち>
ラピュタ阿佐ヶ谷 スウィート17モンスター 12:15/18:45 (~20:31)
<恋する等身大の若者たち>
早稲田松竹 T2 トレインスポッティング 12:15/16:10/20:05 (~22:05)
早稲田松竹 トレインスポッティング 10:30/14:25/18:20
池袋新文芸坐 ジャンヌ・ダルク I 戦闘 22:30 (~29:30)
<新文芸坐シネマテーク特別編 ジャック・リヴェット『ジャンヌ・ダルク』完全版一挙上映>
池袋新文芸坐 シン・ゴジラ 11:35/15:40/19:45 (~21:45)
池袋新文芸坐 ゴジラ 60周年記念 デジタルリマスター版 09:45/13:50/17:55
<シン旧ゴジラの咆哮 in シン文芸坐>
目黒シネマ 未来を花束にして 12:35/17:25
目黒シネマ 沈黙-サイレンス- 09:45/14:30/19:20 (~22:05)
飯田橋ギンレイホール たかが世界の終わり 11:55/16:15/20:35 (~22:19)
飯田橋ギンレイホール エリザのために 09:30/13:50/18:10
キネカ大森 ニュー・シネマ・パラダイス 11:10/16:20 (~18:30)
<名画座>
キネカ大森 地獄の黙示録 13:30/18:40 (~21:15)
キネカ大森 パパのお弁当は世界一 10:15/19:25 (~20:50)
キネカ大森 それいけ!アンパンマン ブルブルの宝探し大冒険! 10:10/11:55 (~13:00)
キネカ大森 メアリと魔女の花 13:15/15:20/17:25/19:40 (~21:30)
キネカ大森 劇場版ポケットモンスター キミにきめた! 11:30/13:40/15:40/17:40 (~19:25)
シネマブルースタジオ お引越し 13:00/16:00/19:00 (~21:04)
<子供たちの情景 特集>
シネマヴェーラ渋谷 裸のキッス 12:25/15:30/18:35
シネマヴェーラ渋谷 三人の狙撃者 11:00/14:05/17:10/20:15
<フィルム・ノワールの世界II>
フィルムセンター 東京丸の内 17:00
<特集・逝ける映画人を偲んで 2015-2016>
フィルムセンター 死者との結婚 14:00
<特集・逝ける映画人を偲んで 2015-2016>
フィルムセンター ちびくろ・さんぼのとらたいじ/ちびくろ・さんぼとふたごのおとうと/ぶんぶくちゃがま/ペンギンぼうや ルルとキキ/王さまになったきつね/ふしぎな太鼓/こぶとり/少年と子だぬき 15:30
<人形アニメーション作家 持永只仁><<人形映画製作所2>>
フィルムセンター あひる陸戰隊/アリチャン/桃太郎の海鷲/フクチャンの潛水艦/瓜子姫とあまのじゃく/五匹の子猿たち/ビールむかしむかし 12:00
<人形アニメーション作家 持永只仁><<前期作品+人形映画製作所1>>
フィルムセンター 弁天小僧(1958) 11:00
<特集・逝ける映画人を偲んで 2015-2016>
ラピュタ阿佐ヶ谷 生きてるうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言 10:30 (~12:15)
<昭和の銀幕に輝くヒロイン 第85弾 倍賞美津子>
ラピュタ阿佐ヶ谷 青春のお通り 15:10 (~16:25)
<vivid:日活文芸映画は弾む>
ラピュタ阿佐ヶ谷 神阪四郎の犯罪 16:50 (~18:56)
<vivid:日活文芸映画は弾む>
ラピュタ阿佐ヶ谷 無頼無法の徒 さぶ 19:20 (~21:02)
<vivid:日活文芸映画は弾む>
ラピュタ阿佐ヶ谷 しろばんば 13:00 (~14:42)
<vivid:日活文芸映画は弾む>
下北沢トリウッド お江戸のキャンディー 15:00
下北沢トリウッド 堕ちる 12:00/19:00
下北沢トリウッド お江戸のキャンディー2 ロワゾー・ドゥ・パラディ(天国の鳥)篇 13:00/16:40
下高井戸シネマ 僕とカミンスキーの旅 14:05 (~16:12)
下高井戸シネマ ラビング 愛という名前のふたり 16:35 (~18:42)
下高井戸シネマ 娘よ 10:00 (~11:37)
下高井戸シネマ ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命 12:00 (~13:43)
下高井戸シネマ メットガラ ドレスをまとった美術館 19:30 (~21:05)
神保町シアター 河内山宗俊 11:00
<開館10周年特別企画 神保町シアター総選挙2017>
神保町シアター 女であること 17:50 (~19:30)
<開館10周年特別企画 神保町シアター総選挙2017>
神保町シアター 愛情の決算 15:30
<開館10周年特別企画 神保町シアター総選挙2017>
神保町シアター 東京の恋人 13:15
<開館10周年特別企画 神保町シアター総選挙2017>
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) SING/シング 19:30 (~21:25)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 娘よ 12:45/17:45 (~19:18)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) ターシャ・テューダー 静かな水の物語 15:00/19:45 (~21:35)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) ぼくと魔法の言葉たち 13:05/17:30 (~19:07)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) オリーブの樹は呼んでいる 10:30/15:10/20:00 (~21:39)
アミューあつぎ eiga.comシネマ(神奈川) 映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険 09:40/14:15 (~16:01)
アルテリオ映像館(神奈川) 映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ 17:25 (~19:18)
アルテリオ映像館(神奈川) 八重子のハミング 10:00 (~11:57)
アルテリオ映像館(神奈川) セールスマン 12:30 (~14:39)
アルテリオ映像館(神奈川) 草原の河 15:10 (~16:53)
アルテリオ映像館(神奈川) 皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ 19:50 (~21:54)
キネマ旬報シアター(千葉) マンチェスター・バイ・ザ・シー 15:45/20:30 (~22:50)
キネマ旬報シアター(千葉) T2 トレインスポッティング 09:40/13:55/18:00 (~20:00)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) トレインスポッティング 12:00/16:10/20:15 (~21:55)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) ぼくと魔法の言葉たち 09:15/11:10/13:00 (~14:35)
<キネマ旬報セレクション>
キネマ旬報シアター(千葉) 劇場版 KING OF PRISM -PRIDE the HERO- 15:20/19:15 (~20:30)
キネマ旬報シアター(千葉) この世界の片隅に 10:50 (~13:05)
キネマ旬報シアター(千葉) 君の名は。 13:40/18:25 (~20:15)
キネマ旬報シアター(千葉) 劇場版 KING OF PRISM by PrettyRhythm 17:45/21:00 (~22:05)
キネマ旬報シアター(千葉) ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣 09:00 (~10:30)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 20センチュリー・ウーマン 16:35 (~18:40)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) わが恋の旅路 14:30 (~16:25)
<第5回横浜みなと映画祭2017 銀幕の中のヨコハマ>
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 彼女の人生は間違いじゃない 20:55 (~22:55)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) 映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ 18:50 (~20:45)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) ザ・ダンサー 10:55 (~12:45)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) わすれな草 09:15 (~10:45)
シネマ・ジャック&ベティ(横浜) ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣 12:55 (~14:25)
川越スカラ座(埼玉) タレンタイム〜優しい歌 15:00 (~17:00)
川越スカラ座(埼玉) 映画 きかんしゃトーマス 走れ!世界のなかまたち 10:30 (~11:31)
川越スカラ座(埼玉) スモーク 12:15/17:30 (~19:30)
酒蔵の映画館 深谷シネマ(埼玉) ジャッキー/ファーストレディ 最後の使命 17:50 (~19:39)
酒蔵の映画館 深谷シネマ(埼玉) ムーンライト 13:00/20:00 (~22:01)
酒蔵の映画館 深谷シネマ(埼玉) ターシャ・テューダー 静かな水の物語 10:00/15:30 (~17:25)
【更新履歴】

ブログをはじめました。映画の上映情報、イベントの開催情報、ヨモヤマ話などを書いていけたらと思います。

■予定をつぶやけるボタンを設置しました。メモやリマインダー代わりにお使いください。

■管理人より

どうもご来場ありがとうございます。こちらのページは、主に今日行われる名画座映画館での映画の情報を表示しています。http://www.cheapculuretokyo.comにアクセスしてもらえれば自動的にアクセスした日=「今日の名画座」情報を展示します。http://wwww.cheapculuretokyo.com/でブックマークお願い致します。

twitterのアカウントは@meigaza_todayです。もともと関東名画座情報BOT@meiga_zaを3年ぐらい前に始めたのですが、今は別の人にお譲りして、兄弟アカウントとして運営しています。

また、まだβ版ですが、都内の書店やCD屋などのインストアイベントの情報を集めたページもひっそりと公開しています。まだまだ数が全然少ないです。モットーは「今日、都内(もしくは関東)で安く遊べる所」を紹介するサイトにしていけたら、と思います。

そういう気持ちで cheapculuretokyo.com(=cheap culture tokyo)のドメインに変更しました。以前のドメインでブックマークされてた方は、自動的にcheapculuretokyo.comにつながるようにしてありますのでご容赦ください。

また、何かアイデアがございましたら、@meigaza_todayまでお知らせお願いします。






アーカイブ

2017年07月
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31